Суши VS Роллы: в чём сходства и различия?

Современного человека мало чем можно удивить: он может побывать во множестве ресторанов около дома и попробовать японскую, китайскую, итальянскую и даже мексиканскую кухню, не тратя время на получение визы. Однако остаются экспериментаторы, которые в силу отсутствия времени стараются повторить такие шедевры дома – в этом им помогают видео- и текстовые рецепты

Современного человека мало чем можно удивить: он может побывать во множестве ресторанов около дома и попробовать японскую, китайскую, итальянскую и даже мексиканскую кухню, не тратя время на получение визы. Однако остаются экспериментаторы, которые в силу отсутствия времени стараются повторить такие шедевры дома – в этом им помогают видео- и текстовые рецепты, коих сейчас в Интернете можно найти с лишком. Но всё было бы слишком просто, если бы не возникшее противостояние между роллами и суши – в чём их основное различие (кроме трудновыговариваемых названий) и как приготовить нужно блюдо?

Главные признаки

Если быть совсем уж честным, настоящие гурманы и любители японской кухни назовут более ста характеристик, по которым можно различить роллы и суши. Мы же перечислим основные, которые заметны невооружённым глазом:

  1. Внешняя составляющая

Это одно из самых главных отличий, ведь никто не станет спорить о внешней разнице двух абсолютно разных блюд. Суши – это, как правило, комочек риса с рыбой или одним из представителей морского царства сверху, объединённых не только водой, но и полоской из высушенной морской капусты – нори. А вот роллы – это цилиндры и кубики, которые создаются с целью съедания всего лишь за один укус.

  1. Наполнение

В основе обоих блюд будет белый рис, который в процессе приготовления встречается с рисовым уксусом. Если захочется добавить в суши что-то необычное, типа фруктов или курицы, истинные ценители встретят это решение со скептицизмом. Чего никак нельзя сказать о роллах – их можно делать практически с чем угодно, что только попадётся на глаза.

  1. Процесс готовки

Из сходств – процесс формирования клейкой основы из риса. Для того, чтобы получить из него суши, необходимо работать только смоченными в холодной воде пальцами, а вот роллы – это своеобразный рулет, который разделяется на отдельные кусочки и может быть запечён, разогрет или специально охлаждён.

  1. Подача

В основе подачи остаются, конечно же, соевый соус, розочка васаби, а также несколько листков имбиря. Однако для того, чтобы не ловить на себе удивлённые взгляды японцев, суши рекомендуется окунать рыбой в коричневатую жидкость, а вот роллы – ребром.

Одно из самых главных сходств, которое постоянно упускают – если человек не умеет кушать оба эти блюда палочками, ему достаточно прибегнуть в помощи своих пальцев – нет необходимости в поисках вилки и ложки.