Blog Categories

Blog Categories

Этикет по-японски: правила хорошего тона для роллов и суши

У японской кухни множество фанатов по всему миру, не только в азиатских странах. Благодаря доставке Origami. Еды любой из наших соотечественников может не только попробовать это по-настоящему деликатесное блюдо в интерпретации ведущих сушистов, но и провести за ними не один вечер

У японской кухни множество фанатов по всему миру, не только в азиатских странах. Благодаря доставке Origami. Еды любой из наших соотечественников может не только попробовать это по-настоящему деликатесное блюдо в интерпретации ведущих сушистов, но и провести за ними не один вечер, посматривая сериал. Однако удобство не должно быть причиной для того, чтобы забыть основной японский этикет: давайте вспомним, каким образом нужно использовать те или иные составляющие любимого блюда!

  • Васаби

В основе этих зеленоватых розочек лежат корни японского хрена – часть молдавских ресторанов «грешит» тем, что вместо классического варианта добавляют наш, столовый, приправляя его специями, зеленью и маслом. Однако основная его функция – обеззараживание ротовой полости и добавление специфического привкуса рыбе и рису. Как правило ценители добавляют небольшой кусочек либо на рис, либо в ванночку с соевым соусом.

  • Имбирь

Благодаря лёгкой остринке, которую имбирь приобретает вместе с маринадом, появляется нейтрализующий эффект после поедания суши. То есть, вкусовые сосочки очищаются и готовятся к новому типу блюд – это особенно важно в случае сетов. Однако эти розоватые или бежевые листочки нужно есть отдельно, отнюдь не вприкуску с роллами. Лучше всего предварительно окунуть его в соевый соус, чтобы лепесток получил специфический, но в то же время сладковато-приятный привкус.

  • Соевый соус

Благодаря этой коричневатой жидкости все злобные бактерии, которые могут содержаться в рыбе, моментально умирают. К тому же именно благодаря ей роллы и суши приобретают небольшой солоноватый привкус с небольшими нотками сладости.

Каждый из этих трёх ингредиентов должен быть на столе во время трапезы в японском стиле – они не только добавляют дополнительные вкусовые нотки к блюдам, но и являются обеззараживающими и защищающими средствами.

Однако помимо умения пользоваться дополнительными элементами необходимо обладать тайными знаниями о самом прекрасном – правилах поеданиях роллы и суши. Из-за того, что с каждым днём становится всё больше и больше суши-баров, эти навыки приходится демонстрировать чуть ли не каждый день. Дополнения к уже обговариваемому этикету заключаются в следующем:

1. Каждая суши должна идти по очереди!

В первую очередь поедаются те роллы и суши, которые содержат в себе овощи и фрукты, а также не очень жирную рыбу. Сразу после этого идёт копчёные версии и приправленные спайси-соусом. В последнюю очередь будет идти жирная рыба, типа угря или тунца.

Если сравнивать это правило с общепринятыми мировыми, то это схоже с распитием алкогольных напитков. Для того, чтобы избежать головных болей, необходимо постепенно повышать градус, в первую очередь отдавая предпочтение фруктовым и ягодным представителям.

2. Суши не должны нырять в соевый соус!

Использовать этот соус только в том случае, когда нужно обеззаразить рыбу, а также придать ей небольшой пикантный привкус. Многие новички пренебрегают правилом «одной капли», макая суши и роллы в соевый соус полностью, однако это равносильно добавлению в итальянскую карбонару майонеза и кетчупа.

Это абсолютно неправильно, так как ведёт к полному распадению цельной структуры роллы и суши – рис начинает «плавать» в бульоне, поглощая в себя уксус. Из-за этого большая часть поваров, потративших не одну неделю на приготовление рецепта, начинают плакать: блюдо становится горьким и излишне солёным вместо того, чтобы демонстрировать таинства вкуса.

По всем правилам японского этикета соевого соуса в ванночке должно быть ровно столько, чтобы он закрывал собою дно. Суши макают рыбой вниз, роллы – ребром. Это всего лишь дополнение, как специя, а не обязательная составляющая трапезы!

3. Суши надо побеждать одним укусом!

На самом деле, практически вся японская кухня кричит о том, что еда должна быть скорее красивой, чем съедобной. По этой причине можно встретить разнообразие эстетичной посуды, а овощи и фрукты нарезаются чуть ли не с миллиметровыми надрезами. Это же касается и суши – они специально имеют такую форму, чтобы их можно было съесть за один присест.

Японцы считают, что разделение суши и роллов на «запчасти» делает всю трапезу неэстетичной. Как минимум для окружающих, решивших полакомиться разнообразием. Несмотря на европейскую моду на увеличение всего и вся, даже такие «XXL-порции» необходимо попытаться съесть за один укус.

4. Не умеешь есть палочками – используй руки!

На удивление, достаточно большая часть наших соотечественников забывает о том, что можно пользоваться руками для поедания роллов и суши. Однако их стоит предварительно помыть и обработать антисептиком, чтобы случайно не занести инфекций. А вот если попросить в истинно японском ресторане вилку, можно встретиться с отказом.

5. Всё, что Вы не знали о палочках для суши

  • Если пренебречь правилами использования палочек для суши, можно получить очень дурную славу на родине суши и роллов – в Японии;
  • Если гостя не устраивают палочки, которые ему предоставил хозяин, не нужно начинать их шлифовать и тереть, лучше просто попросить новые;
  • Если удалось дотронуться хотя бы до одного кусочка на столе, необходимо его съесть. Японская культура не принимает «копания» и выбор наиболее вкусного кусочка. По этой причине японцы очень избирательно относятся к шведским столам;
  • Если случайно постучать по посуде, привлекая внимание окружающих, никто не обратит на это внимание. А если продолжить это делать, то можно прослыть невиданным невежей за столом. То же самое касается сжатых в кулаке палочек – признака агрессии;
  • Для каждой пары палочек на столе должна быть поставлена подставка, причём скрещивать их строго запрещается;
  • Наихудшим решением будет «втыкание» палочек для суши в блюда на столе – в традиционной японской культуре это является признаком очень скорой смерти и будущей поминальной службы.

6. Суши – это абсолютно не фастфуд!

На самом деле, роллы, как и суши, являются отдельным произведением искусства в японском кулинарном искусстве. По этой причине оно требует умиротворённого состояния и размеренного поедания, во время которого человек должен получить удовольствие.

Последний, но не по важности, пункт: суши и роллы очень плохо переносят хранение, даже в холодильнике. Всё из-за сырой рыбы, которая может быстро испортиться и стать причиной для нескольких заболеваний желудка. Тем более никак не стоит их замораживать – после разморозки это будет несъедобное нечто.

Основная идея суши – «только что приготовленные». Суши-бары Японии стараются готовить блюда так, чтобы они моментально попадали на стол клиенту. При этом максимальным сроком хранения считаются целых шесть часов.